Непредвзятый обзор экшн-камеры Xiaomi YI 4k

Какими только громкими эпитетами не награждают продавцы продукции Xiaomi экшн-камеры этого популярного бренда! Первую модель Yi не стесняясь называли не иначе как «убийцей GoPro», и теперь этот «титул» унаследовала более современная разработка компании — Xiaomi Yi 4K.

В рамках данного обзора мы постараемся максимально объективно и беспристрастно изучить устройство и решить, действительно ли это «та же GoPro, только за меньшие деньги?».

Однако обо всем по порядку. Как известно, ничего идеального в нашем бренном мире не существует, и хотя детище китайских инженеров обладает целым рядом неоспоримых преимуществу и таит в себе очень серьезный потенциал, при более детальном рассмотрении обнаруживаются и некоторые недостатки.

Xiaomi YI 4k обзор
Xiaomi YI 4k обзор

Дешевле, чем GoPro?

Стоимость Yi 4k ниже, нежели у ее основного конкурента, однако совсем ненамного. Отнести новинку к категории бюджетных девайсов достаточно сложно, очень похоже на постепенный отход от одного из главных принципов Xiaomi  – высокое качество по приемлемой цене. В этот раз за качество все же придется заплатить сполна.

В розничной торговле цена на Xiaomi YI 4k существенно отличается от первой модели, причем, как вы уже, наверное, догадались, в большую сторону.

Производитель принял решение исключить из комплекта поставки защитный бокс для съемки под водой, теперь любителям дайвинга придется приобретать его отдельно, выложив за аксессуар кругленькую сумму. Если сложить все эти расходы, получится цифра очень близкая к стоимости GoPro.

Xiaomi YI 4k и Go Pro Hero 4
Xiaomi YI 4k и Go Pro Hero 4

 

Опыт эксплуатации

Оснастив новинку сенсорным дисплеем, разработчики решили, что для управления устройством хватит одной клавиши, ведь львиная доля функций будет выполняться при помощи нажатий на экран.

ЧИТАТЬ
Фотообзор камеры для наблюдения YI Dome Camera

На практике ситуация выглядит несколько иначе – подобная система управления выглядит весьма неудобной, особенно при смене режимов с одновременным нажатием клавиши спуска затвора. Переключение приходится выполнять, что называется, вслепую, и вероятность промахнуться весьма велика.

На фоне всего этого ложкой меда в бочке дегтя выглядит функция «In housing mode», которая позволяет начать съемку одновременно с включением камеры.

На наш взгляд, решение отказаться от нескольких управляющих клавиш в пользу одной кнопки выглядит не очень  удачно, поскольку постоянно использовать для навигации дисплей попросту невозможно, а каждый раз вынимать камеру из защитного бокса не так уж просто.

Защитные боксы для камеры YI 4k
Защитные боксы для камеры YI 4k

 

Кстати, о защитном боксе — он позволяет снимать практически в любых условиях, в том числе и во время подводных прогулок или экспедиций. При этом аксессуар совершенно не ограничивает обзор. Кроме того, система креплений бокса абсолютно аналогична той, что применяется в GoPro, что делает девайс от Xiaomi полностью совместимым с любыми типами крепежей из арсенала американского конкурента.

Настоятельно рекомендуем приобрести бокс совместно с камерой, поскольку в противном случае возрастает риск ее повреждения.

Отзывы на Xiaomi YI 4k action camera 2

Достоинства:
Скорость отклика
Качество картинки
Поток до 60mbps при съемке видео в высоком разрешении.
Быстрое и стабильное беспроводное соединение
Богатый набор встроенных функций
Заряд держит ощутимо дольше 1го поколения

Недостатки:
Пока не выявил, работает стабильно, есть лишь придирки (см. в комментариях).
Нет официальных магазинов Mi/Xiaomi в нашей стране с доступным ценником, а жаль.

Комментарий:
Хочется аппаратной уже стабилизации, как у экшн-камер Sony.
EIS не работает в режимах выше 60fps, даже при разрешении 1080p@120fps
4k при 30fps это скорее побаловаться или для жутко-блогеров, но не для экшн сцен.
Немного греется под нагрузкой с большим разрешением, но я изначально не поверю, что не будет в таком форм-факторе,в частности при таком размере. Я уверен, что и конкурентов греется.
В общем, аппарат за свою цену ооочень достойный.
Откроем сезон и посмотрим, как оно на деле.

Достоинства: Камера супер

Недостатки: Пока не заметил

Комментарий: Самые дешевые. Это китайские версии(ничем не отличаются кроме языка), но есть возможность прошить на английский, скачаную прошивку переименовываем в recovery_force.bin и заливаем на флешку)не благодарите…. Потому, что инфы по этому поводу в интернете почти нет..)

Достоинства:
Опишу плюсы по отношению к самой известной экш камере 4го поколения)
1. Cоотношение цена-качество.
2. Энергопотребление (реальные 2 часа записи 4К видео)
3. Тачскрин и удобный интерфейс
4. Режим без дисторсии (исправление фишайных искажений)
5. Электронный стабилизатор. Работает вполне неплохо
6. Штативное гнездо сразу в камере
7. Гораздо меньше шумов при низкой освещенности
8. Частый выход новых прошивок
9. Хорошо пишет звук когда без бокса
10. Быстро включается

Недостатки:
Пока успел заметить только несколько недостатков:
1. Непросто извлечь флэшку. Но приноровился помогать посторонними предметами)
2. Приложение для смартфонов сыровато.
3. Изображение местами перешарплено, но это можно регулировать.
4. Хотелось бы GPS телеметрию
5. Сама камера не влагозащитная, купать можно только в боксе
6. Хочется оптическую стабилизацию, а не электронную.

Комментарий:
Камера по всем параметрам лучше аналогов, а стоит заметно дешевле.
Yi движется в правильном направлении!

Система навигации и взаимодействия

Меню камеры отличается предельной простотой, что делает его максимально понятным на интуитивном уровне. В верхней части представлен перечень всех возможных режимов видеосъемки, на каждом из пунктов которого имеется пиктограмма вызова опций данного режима (значения разрешения, уровень освещенности, баланс белого и ряд других параметров, настроить которые можно вручную). У новичков подобная система может вызвать некоторые затруднения.

ЧИТАТЬ
Увлажнитель воздуха Xiaomi: обзор для помещения площадью 36 м2

Кроме того, в опциях каждого из режимов реализована возможность изменения настроек самой камеры, а также включения/выключения модуля Wi-Fi, поэтому необходимости каждый раз вызывать соответствующий раздел меню нет.

Настройки режима съемки Xiaomi YI 4k
Настройки режима съемки Xiaomi YI 4k

Дань конкуренции

Справедливости ради отметим, что YI 4k не является разработкой компании Xiaomi, известный бренд просто выступил помощником в продвижении данного продукта на рынке. Нельзя не признать, что модель получилась более чем достойной, однако на уровень продуктов GoPro выйти все-таки не смогла. И вот, собственно по каким причинам:

  • Объектив Yi 4K 2 имеет существенно меньшие углы обзора, нежели изделия американской компании;
  • Отсутствие дополнительных клавиш резко снижает удобство управления камерой;
  • Глянцевая поверхность пластикового корпуса камеры очень быстро покрывается отпечатками пальцев и не позволяет надежно зафиксировать устройство в руках;
  • Исключение из комплектации защитного бокса лишает пользователей возможности использовать камеру по прямому назначению (в экстремальных условиях) непосредственно после покупки;
  • С учетом всех перечисленных выше обстоятельств, стоимость камеры выглядит несколько завышенной.

Выводы

С нашей точки зрения, новинка является не более чем продолжением модельного ряда экшн-камер Xiaomi Yi. Произвести фурор в среде поклонников подобной продукции и повторить успех модели-предшественницы ей однозначно не удалось.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий