Как проверить аккумулятор на Андроиде на емкость, на износ и общее состояние

Аккумуляторная литий-ионная батарея имеет большое количество циклов подзарядки. Средний срок службы такой АКБ примерно 3-4 года. Со временем она изнашивается, поэтому необходимо следить за батареей. Для этого нужно знать, как проверить аккумулятор на Андроиде. Сделать это можно несколькими способами, которые рассмотрены ниже.

Как проверить состояние аккумулятора на Андроиде

Мобильные устройства имеют съемную или несъемную конструкцию аккумуляторной батареи. Проверить состояние аккумулятора можно в обоих случаях.

Как проверить аккумулятор на Андроиде на емкость, на износ и общее состояние

Съемный аккумулятор

Съёмная конструкция батареи предполагает, что гаджет имеет крышку, которую пользователь может снять самостоятельно.

Для проверки съемного элемента питания проделайте следующие шаги:

  1. Осмотр контактов. Для этого выключите гаджет, снимите крышку и визуально проверьте наличие коррозии на контактах аккумулятора в виде оксидных пятен – зелёных или белых. Если на контактах имеются пятна, почистите их, однако следует понимать, что наличие коррозии косвенно свидетельствует об износе аккумулятора. 
  2. Осмотрите аккумулятор на предмет выпуклости корпуса. Вздувшийся аккумулятор неплотно прилегает к корпусу гаджета.
  3. Снимите аккумулятор, положите его на ровную горизонтальную поверхность и раскрутите, вздувшийся аккумулятор легко раскручивается на ровной поверхности.

Вздутый аккумулятор не подлежит восстановлению – его следует заменить, поскольку существует вероятность разрыва оболочки и вытекания электролита с повреждением гаджета и даже его воспламенением.

 

Несъемный аккумулятор

Несъемная конструкция аккумулятора встречается на большинстве современных моделей смартфонов и планшетов. Несъемная означает, что батарея вклеена в корпус гаджета на заднюю часть экрана и не предназначена для самостоятельной замены пользователем.

Как проверить аккумулятор на Андроиде на емкость, на износ и общее состояние

Существует несколько вариантов, как проверить состояние аккумулятора на Андроиде:

  1. Проведите визуальный осмотр корпуса мобильного устройства на предмет деформации. Это могут быть трещины, выпуклости, при использовании смартфона слышны скрипы возле задней крышки.
  2. Проверьте, как работает экран. Если АКБ вздулся, то он будет давить на другие компоненты гаджета. Поэтому экран может самопроизвольно нажиматься и работать некорректно. У него начинает искажаться цветопередача, появляться трещины на стекле.
  3. Изношенный аккумулятор начинает необоснованно нагреваться. Иногда перегрев вызывают утилиты, которые функционируют в фоновом режиме. В этом случае следует проверить, что дело не в аккумуляторе, выполнив сброс Андроид до заводских настроек, предварительно сохранив всю важную информацию. В другом случае можно просто отключить в настройках работу приложений.
  4. Неисправный АКБ медленно заряжается или заряжается не до конца. При разрядке он быстро разряжается, например, от 40% до 1% и выключается.
ЧИТАТЬ
Как подключить Xiaomi Yi к телефону на Android 6.0

Если на смартфоне батарея неисправна, то при включении в питание, она будет заряжаться скачкообразно – резко со 100% до 92% и долго держать это значение.

Как определить, уменьшилась ли емкость батареи

Чтобы определить, уменьшилась ли емкость батареи на Андроиде, не всегда требуется скачивать специальное приложение. Дабы понять, что АКБ на смартфоне потерял емкость, нужно обратить внимание на скорость его разрядки. Лучше проследить время разрядки АКБ в режиме ожидания. Например, если за ночь батарея теряет более 6%, значит, его емкость утеряна.

Как проверить аккумулятор на Андроиде на емкость, на износ и общее состояние

Существует и другой вариант проверить процент износа аккумулятора. Для этого нужно ввести комбинацию *#*#4636#*#* или *#0228#.

Когда код набран при необходимости нужно нажать кнопку дозвона. После этого на экране открывается вкладка, в которой можно найти информацию о состоянии батареи.

Подобная встроенная функция имеется не на всех смартфонов на Андроид. В таком случае можно скачать специальное приложение в Гугл Плей.

Как проверить аккумулятор с помощью системных возможностей

В каком состоянии находится аккумулятор на Андроиде можно проверить при помощи системных программ. Для этого нужно следовать следующим этапам:

  1. Зайди в настройки телефона.
  2. В открывшемся окне найти пункт «Обслуживание устройства».
  3. В списке выбрать «Батарея».
Как проверить аккумулятор на Андроиде на емкость, на износ и общее состояние

В открывшейся вкладке будет предоставлена информация о функционировании АКБ. Система показывает статистику использования с момента последней зарядки и за последнюю неделю. Кроме того, можно увидеть примерное количество времени, которое будет держать смартфон после полной зарядки батареи. Посмотрев информацию можно сделать вывод о состоянии аккумулятора.

ЧИТАТЬ
Как настроить фокус на Xiaomi Yi самостоятельно

Проверка аккумулятора на Андроиде

Существует несколько способов, как проверить аккумулятор на телефоне Андроид. В некоторых случаях бывает, что процессор и экран смартфона работают некорректно. На это может повлиять аккумулятор, который прекратил давать необходимое напряжение.

Визуальный осмотр батареи

Осмотр аккумуляторной батареи возможен в случае, если у телефона съемная крышка. После ее снятия, необходимо обратить внимание, нет ли признаков вздутия АКБ или разгерметизации. Если он имеет деформацию, тогда его следует утилизировать и приобрести новую батарею.

Нельзя выбрасывать аккумулятор просто в мусорное ведро, так как такое хранение небезопасно и может привести к возгоранию. Лучше отнести его в специальный пункт утилизации.

Как проверить аккумулятор на Андроиде на емкость, на износ и общее состояние

Также при проверке нужно осмотреть состояние контактов. Они должны быть чистыми, без следов ржавчины или окисления. На АКБ не должно быть подтеков электролита, если замечен едкий запах, значит, изделие пора менять.

Программная проверка

Проверку аккумулятора можно осуществить при помощи системного встроенного приложения или скачать сторонний софт. Чтобы увидеть расширенную информацию, возможно, потребуется получить Root-права.

Проверка USB-тестером

При помощи USB-тестера можно измерить фактическую емкость. Это небольшое устройство, которое можно приобрести в специализированном магазине. Применяют его не только на телефонах, но и другой цифровой техники. Осуществляют проверку в то время, когда смартфон разряжен. Принцип действия следующий:

  1. Разрядить аккумулятор до минимального процента заряда.
  2. Установить активную ячейку памяти на значение 0.
  3. USB-тестер подключить в блок питания, а затем к нему подсоединить зарядное устройство и телефон.
  4. После того как процесс зарядки на смартфоне окончится, на дисплее тестера будет показана информация о фактической емкости батареи.
Как проверить аккумулятор на Андроиде на емкость, на износ и общее состояние

Измерение емкости можно производить также и на полностью заряженный АКБ до 100%. После этого измеряется время полной разрядки, но в этот период смартфон нужно активно использовать.

Проверка мультиметром

Анализ состояния АКБ при помощи мультиметра осуществляется следующими этапами:

  1. Извлечь батарею из мобильного устройства.
  2. Зарядите аккумулятор до 100%.
  3. Переключите мультиметр в режим измерения напряжения. Как правило, на тестере устанавливается измерение «V» на уровне 10 – 20В.
  4. Измерьте напряжение на контактах аккумулятора.
  5. Сверьте полученное значение с паспортными характеристиками.
ЧИТАТЬ
Как повысить качество записываемого звука на Xiaomi Yi
Как проверить аккумулятор на Андроиде на емкость, на износ и общее состояние

Последние обычно соответствуют 3.7В, но возможны и другие значение в зависимости от модели. Отклонения от паспортного значения на 0.5-1В и более свидетельствует об износе батареи.

Список приложений для проверки аккумулятора смартфона на износ

Программы совместимы почти с любой фирмой смартфона, в том числе и производителей Xiaomi.

  1. Nova Battery Tester. Используя этот софт можно узнать емкость батареи не только на смартфоне, но и на планшете. Разработчики предусмотрели три режима проверки: быстрый, стандартный и долгий. Рекомендуется выбирать стандартный или долгий режим, так как они выдают более точную статистику. Время проверки составляет примерно около часа.
  2. Battery HD Pro. Приложение выдает информацию о состоянии аккумулятора. Также оно показывает время, которое остается для разговора, просмотра видео или входа во всемирную сеть. Battery HD Pro имеет такие функции как калибровка, тесты, оценка нагрева батареи.
  3. Battery Life. Осуществляет проверку емкости АКБ, информирует об уровне зарядки, нагрева, остаточное количество циклов. Кроме того, утилита показывает процент потребление энергии другими программами.
  4. Power Battery. Софт содержит комплекс настроек, которые дают возможность улучшить производительность АКБ. Пользователи здесь найдут набор тестов для оценки батареи, режимы экономии и службу очистки системы от ненужных мусорных файлов. Функции позволяет улучшить скорость работы гаджета.
  5. GSam Battery Monitor. Программа информирует о состоянии АКБ и его работоспособности. Показывает время, которое осталось для полного расхода аккумулятора, его напряжение и температуру.

Каждое приложение имеет свои полезные функции, одно в какой-то настройке превосходит другое. Важно учитывать, что софт показывает приблизительную статистику, которая дает возможность понять, в каком состоянии находится аккумулятор.

 

Существует несколько вариантов, как проверить емкость и состояние аккумулятора телефона на Андроиде. Это его визуальный осмотр, анализ с помощью приложений, мультиметра или USB-тестера. Отслеживание технического состояние поможет избежать неприятных ситуаций, например, таких, как повреждение телефона, из-за вздутия АКБ.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий