Сравнение Xiaomi Yi 4K и GoPro Hero4

Не так давно набирающий популярность китайский бренд Yi Technology  в тесном сотрудничестве с Xiaomi, под маркой которой и выходит основная масса выпускаемых им девайсов, объявил о выходе долгожданного представителя второго поколения полюбившейся многим экшн-камеры Yi 4K Action Camera.

Новинку отличают сенсорный дисплей и возможность записывать видео в формате 4К, что, в принципе, легко выяснить из названия модели. Продукт получился весьма интересным и вполне способен конкурировать с Hero 4 от GoPro.

Сравнение экшн-камеры Xiaomi Yi 4K и GoPro Hero 4

 

сравнение xiaomi yi 4k
Начнем, пожалуй, с внешнего вида и габаритов: модель может похвастаться лаконичным минимализмом в плане дизайна, что однозначно следует занести в разряд ее достоинств, особенно в свете того, что разработчики GoPro явно не слишком «заморачивались» над этим весьма важным для многих моментом. Впрочем, дизайн – штука глубоко субъективная, поэтому каждому свое.

Желающие приобрести данную модель смогут выбрать из трех вариантов цветового оформления корпуса: успевшего стать классикой черного, не менее традиционного белого и модного с некоторых пор розового.

Камера yi 2 4k
Цветового оформления корпуса YI 4K

 

Что касается массы и габаритов, то в этом отношении продукт Xiaomi несколько уступает четвертому Hero (95 грамм и 4,2×6,5×2,1 cм у Xiaomi против 88 грамм и 4,2×5,9×2,1 cм у GoPro). Стоит также отметить прекрасную совместимость и «взаимозаменяемость» аксессуаров для обеих моделей.

Если говорить о возможностях съемки, то обе модели снабжены объективами с ультра-широкой апертурой (f/2.8) и практически идентичным «железом», правда в Xiaomi применяется более новая модель процессора Ambarella A9S75, и установлен двенадцатимегапиксельный модуль камеры IMX377 от Sony. В то время как решение основных конкурентов работает на базе более раннего чипа A9 и укомплектовано модулем камеры, также выпущенным именитым японским брендом Sony.

ЧИТАТЬ
Xiaomi презентовала стабилизатор для экшн-камеры

Огромным достоинством этой камеры стоит считать уровень автономности, от недостатка которой так страдают многие владельцы GoPro. Радует, что указанные производителем данные полностью совпадают с результатами большого количества тестов, проведенных владельцами и представителями экспертного сообщества.

Xiaomi Yi 4K и GoPro Hero4
Xiaomi Yi 4K и GoPro Hero4

 

На максимальных настройках (4K при 30 кадрах в секунду) камера способна снимать видео на протяжении целых двух часов, в то время как девайс от GoPro в аналогичной ситуации способен протянуть  порядка семидесяти пяти минут (и это с выключенным Wi-Fi).

В итоге, приходится вновь констатировать, что специалисты из Xiaomi в очередной раз сумели совершить невозможное — совместить прекрасные технические характеристики и богатый функционал с очень и очень привлекательной стоимостью и, тем самым, выиграть конкурентную борьбу у одного из признанных лидеров рынка.

И это не удивительно, ведь китайские инженеры за вполне демократичную цену предлагают потребителям такие же (а в некоторых моментах даже лучшие!) параметры и функционал. Чего стоят только высококачественный Retina дисплей, встроенная система стабилизации картинки, и, конечно же, беспрецедентная для данного класса устройств автономность.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий