Xiaomi Mi Smart Gateway: «умное» устройство для «умного» дома

Внешний вид устройства напоминает, по большей части, противопожарную сигнализацию, которую можно увидеть в различных учреждениях. Данное устройство лишь немного больше по размерам, и более аккуратное и приятное внешне. Xiaomi Mi Smart Gateway выполнен из качественного белого пластика, смотрится хорошо, сказать, что устройство дешёвое нельзя, равно как и то, что оно дорогое.

Xiaomi Mi Smart Gateway
Xiaomi Mi Smart Gateway

 

Устройство дополнительно исполняет роль светильника. Свет ровный и мягкий, не слепит ночью, но всё видно достаточно хорошо. ПО умолчанию все настройки выставлены правильно, однако можно добавить яркости свечения, или выбрать другой цвет.

Немного о работе и функциональности

Для полноценного взаимодействия нужно приложение Mi Home. Правда возникает одна трудность, авторизоваться в локализированном, для стран СНГ приложении, нельзя уже несколько месяцев (информация с форумов), для этого нужно скачивать англоязычную версию (которая довольно плохо переведена с китайского языка).

Скачать приложение Mi Home для Android

Скачать приложение Mi Home для iOS

После подключения устройства к розетке оно автоматически спрашивает пароль от Wi-Fi. Благодаря интернету устройство обновляет ПО и синхронизируется со смартфоном. Дополнительные гаджеты подключаются при помощи протокола ZigBee, который весьма популярен в США. На это стоит обратить внимание, так как все дополнительные аксессуары должно поддерживать этот протокол. После подключения всех устройств начинается самая интересная часть работы, а именно – меню Mi Home. Сразу стоит сказать, что в приложении можно оценить уровень сигнала сети.

ЧИТАТЬ
Умная розетка Xiaomi Mi Smart ZigBee

Первое, из интересного, это радио, которое работает только на китайском, зато поддерживает 1200 станций. Выбор, что послушать, есть.

Второе, это расширенная настройка цветов подсветки и уровней яркости. Но со всем этим довольно быстро устаёшь играть, и уже на следующий день из ручных настроек остаётся только изменение уровня яркости, либо светильник полностью переводится в автоматический режим.

Третий пункт о весьма функциональном меню приложения. В нём настраивается будильник, собираются все необходимые данные с установленных устройств, например, с датчиков движения или влажности, температуры и т.д. Расширять функциональность есть куда. При помощи датчика движения можно настроить включение света по необходимости.

Xiaomi Mi Smart Home Gateway
Умный дом Xiaomi Mi Smart Home Gateway 2

 

Функция будильника в устройстве действительно удобная, ведь его, в отличие от телефона, не забудешь в курточке, машине, прихожей. Аккумулятор также не разряжается. Правда есть небольшой момент, которому нужно уделить внимание. Xiaomi Mi Smart Home Gateway ориентируется по часовому поясу Пекина, что значит, если завести будильник на 9 утра по Киеву, он зазвенит в 4 утра, вызывая раздражение и замешательство. Изменить часовой пояс, скорее всего, нельзя.

Но что нужно помнить всем, кто хочет обзавестись этим гаджетом, так это то, что «умный» дом весьма дорого обходится. Пусть по отдельности каждый датчик и не дорогой, однако всё равно сильно сказывается на кошельке пользователя. Это касается не только устройств от Xiaomi, а и любых других, которые присутствуют на рынке. Так что стоит ответственно подойти к этому вопросу.

ЧИТАТЬ
Xiaomi Redmi Pro с двумя камерами

В итоге, само по себе устройство является забавной игрушкой и не более, но без учёта дополнительных датчиков. Расширяя его функционал становится заметным его огромный потенциал, ведь к устройству можно подключить практически всё, от датчика движения, до анализатора влажности воздуха и термометра. Устройство очень актуальное в совокупности со всеми дополнительными приспособлениями, лишённое смысла без них. Однозначно сказать, стоит ли его покупать нельзя, ведь конечное решение дело каждого пользователя.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий