Обзор камеры Xiaomi Mi 5X

В 2017 году большую популярность приобрели тенденции безрамочности и двойных камер. Если первый тренд в угоду внешности, то второй положительно отражается на качестве фото, позволяя реализовать портретный режим. В обзоре посмотрим на интересный смартфон при умеренной стоимости (235 долларов), позволяющий практически всё, что могут флагманы.

Смартфон Xiaomi Mi 5X

После первого впечатления рассмотрим подробнее сами камеры и их характеристики. Смартфон оснащается двумя модулями по 12 Мп. Наш образец поставляется с матрицами OV13880 + OV12a10, однако есть и версии с сенсорами от Mi 6. Какая попадётся именно покупателю неизвестно, как это и бывает с китайскими производителями. Программное обеспечение работает по такому же алгоритму, что и у дорогого собрата.

Обзор камеры Xiaomi mi 5x

Камера не идеальна, но и плохой её назвать нельзя. Портретный режим не поддерживает съёмку в HDR, что сказывается на качестве фото. При ручной установке экспозиции снимки могут получиться, либо пересвеченными, либо наоборот. В сложных условиях придётся немного потрудится, чтобы получить хороший кадр, либо же идти на компромисс, выбирая, что важнее, яркость переднего плана или фона.

Размытие работает также не идеально. Зачастую листья деревьев при съёмке могут получаться размытыми, либо алгоритмы неправильно определяют участки для применения эффекта. Такая же ситуация наблюдается при съёмке слишком пёстрых или монотонных объектов.

При ручной настройке экспозиции она определяется не совсем корректно. Если нужно получить быстрый снимок, а вручную настраивать нет времени, кадр может получится не очень качественным. Алгоритмы боке, также справляются не идеально.

ЧИТАТЬ
Портативные колонки Xiaomi: обзор 6-ки лучших

На примере ниже видно, как иногда получаются смазанные кадры. Стоит указать, что все снимки делались с первого раза, и без предварительной проверки. Довольно неплохой, что с такого количества, неудачный кадр всего один. Цветопередача на фото естественная, вся картинка выглядит неплохо.

xiaomi mi 5x фото с камеры
фото с камеры
xiaomi mi 5x

Фото с камеры Xiaomi mi 5x

Вполне неплохой результат в портретном режиме виден снизу. Конечно, экспозиция настроена вручную, от того снимок немного темнее, чем должен быть. Так при съёмке на автоматических настройках задний план и небо получается пересвеченным. Но стоит похвалы грамотная работа алгоритмов размытия.

Фото с камеры xiaomi mi 5x
Фото с камеры xiaomi mi 5x

Если смотреть в целом, то камера оставляет положительные эмоции. К примеру? смартфон ZUK Z2 снимает на порядок хуже, чем герой обзора. Явным недостатком является отсутствие режима расширенного динамического диапазона при съёмке в портретном режиме. Двукратное оптическое приближение работает хорошо. Касательно видеосъёмки сказать нечего. Она на среднем уровне, всё видно на примере.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий