Обзор смартфона Huawei Nova 9 – преимущества и недостатки

Прошел почти год с того момента, как компания Huawei придумала альтернативный вариант обеспечения ПО из-за отключения сервисов Google. Вместе с этим был выпущен сбалансированный и удобный Huawei Nova 9 с красивым OLED-дисплеем. В обзоре рассмотрим отличную автономность смартфона, позволяющую испытать всю разработанную для гаджета экосистему.

Основные технические характеристики смартфона Huawei Nova 9

Huawei Nova 9, благодаря соотношению впечатляющих характеристик и относительно невысокой цены, уже получил множество положительных отзывов от владельцев.

Процессор 4x 2.4 Ггц Kryo 670 + 4x 1.8 Ггц Kryo 670
Набор микросхем Snapdragon 778G 4G Qualcomm SM7325
GPU Adreno 642L
Батарея 66W
RAW 8 Гб
Память 128/256 (максимум)
Возможность увеличения памяти нет
Кадров в секунду 120 Гц
Цвета более чем 16 млн

Плюсы и минусы смартфона 

Среди преимуществ смартфона можно выделить:

  • современный дизайн;
  • хорошо проработанный дисплей;
  • быстродействие ПО;
  • удобство использования даже без чехла;
  • автономность батареи на уровне выше среднего.

Интересно! Обзор Xiaomi Redmi Note 11 pro – преимущества и недостатки

При этом не стоит забывать о недостатках смартфона Nova 9. К ним относятся:

  • отсутствие голосового помощника в браузере;
  • урезанная платформа AppGallery, которая не позволяет скачивать привычные приложения из-за ограничений США;
  • камеры в среднем диапазоне качества;
  • отсутствие поддержки 5G.

Обратите внимание! С точки зрения мультимедиа смартфон отличается недостаточно проработанным аудио, где для воспроизведения задействуется только нижний динамик. А верхний может быть использован исключительно для звонков. 

Комментарий эксперта: «Huawei Nova 9 — это красивый смартфон с очень приятным дисплеем и временем автономной работы на уровне выше среднего. Платформа AppGallery не способна предоставить все приложения, но имеет альтернативные варианты».

Дизайн 

Отделка задней части корпуса — стекло с обработкой матового (пористого) и люминесцентных цветов. Она выбрана для того, чтобы Nova 9 было легко удержать в руках без чехла и при этом не запачкать его отпечатками.

Привлекательным стал дизайн вокруг отсека камеры. Может показаться, что там расположено только два фотографических датчика, но на самом деле это иллюзия. В смартфоне имеются 3 вторичных датчика и светодиодная вспышка. 

ЧИТАТЬ
IP камера Xiaomi Small Square Camera

В целом дизайн очень интересен и сразу передает качество Huawei, возвращая ощущение, что в руках оказался пресловутый P30 Pro. Оно создается еще из-за дисплея и изогнутого переднего стекла по бокам. 

Интересно! Обзор на iPhone 13 Pro Max

Экран Huawei Nova 9

Смартфон Nova 9 оснащен дисплеем диагональю 6,57 дюйма с разрешением 1080×2340 пикселей (FullHD+) и выполнен по технологии OLED. Частота обновления — 120 Гц даже в автоматическом режиме. 

Дисплей с изогнутыми краями поддерживает HDR10 и Always on Display, даря хорошую яркость и точность воспроизведения цвета. Под дисплеем скрывается датчик отпечатка пальцев.

Телефонная часть и производительность

Nova 9 не хватает подключения к 5G. Это связанно с тем, что компания не может выйти на рынок таких устройств из-за созданных США ограничений. Поэтому смартфон может похвастаться только следующими параметрами:

  • 4G, Wi-Fi 6;
  • Bluetooth 5.2;
  • GPS (ГЛОНАСС, BDS, GALILEO, QZSS, Dwu);
  • NFC;
  • порт USB Type-C 2.0.

Здесь все проработано до мелочей, поэтому смартфон может обеспечить качественное подключение в этих сетях. Присутствует поддержка двух SIM-карт, в то время как для подключения наушников используется порт USB-C.

Обзор камеры Huawei Nova 9

Камера у этого смартфона имеет следующие технические характеристики:

  • основной датчик на 50 мп, f/1.9;
  • датчик с ультра-широкоугольным объективом на 8 мп, f/2.2;
  • датчик глубины на 2 мп, f/2.4;
  • датчик макро на 2 мп, f/2.4.

К сожалению, ультра-широкоугольный объектив страдает в условиях низкой освещенности, но дает результат лучше, чем у других компаний.

Главным козырем Huawei стал основной датчик, предлагающий хорошее качество и при недостаточной освещенности. Он прекрасно справляется с задачей, позволяя получать качественные фото и видео.

Приятным сюрпризом стало то, что видео можно записывать с разрешением до 4к и до 30 кадров в секунду или 1080p и 60 кадров в секунду. На любое из разрешений можно переключаться во время записи.

Приложение камеры отличается разнообразием режимов и функций, оптимизирующих снимки практически в любых условиях. 

Программное обеспечение

Компания поразила графическим интерфейсом EMUI 12.0.1 на базе Андроид 11. Это промежуточное обновление внесло изменения в HarmonyOS, заключающиеся в следующем:

  • проведя пальцем вниз слева можно быстро получить доступ к уведомлениям;
  • жест с правой стороны позволит открыть ссылки.
ЧИТАТЬ
IP-камера Xiaomi Mi MiJia 1080p

Стало доступным подключение наушников для классического управления мультимедиа, если зарегистрировать их через личный кабинет Huawei. В таком случае при активации пункта Device+ будет возможно подключение других устройств экосистемы компании, таких как планшетные компьютеры и Huawei Share для быстрой передачи файлов и контента на ПК.

Не хватает компонента искусственного интеллекта Huawei Assistant с голосовым помощником. В других моделях он находился в левой части экрана. Также отсутствуют сервисы Google, но имеется альтернативная китайская платформа AppGallery. 

Обратите внимание! В AppGallery до сих пор отсутствуют WhatsApp, Facebook и Instagram, но их можно установить с официальных сайтов или с помощью APK.

Также в Huawei Nova 9 есть особенности, касающиеся некоторых приложений:

  • Чтобы вытеснить Google Maps, было реализовано приложение Petal Maps, которое дает более полные и лучше проработанные карты.
  • Вместо Microsoft Office появился редактор документов Huawei Office с расширенным функционалом.
  • Добавлено приложение Petal Clip, ставшее передовым для редактирования видео, монтирования коротких видео и их публикации в социальных сетях, например в TikTok.

Производительность

В смартфоне представлено новейшее программное обеспечение и оборудование. Сердцем этого Huawei Nova 9 является процессор Qualcomm Snapdragon 778G, один из лучших в своем сегменте. Он был установлен вместо Kirin из-за войны компании с США. Он отличается более высокой производительностью в сравнении с 750 и 765G прошлого года. 

Также производительность поддерживается на высшем уровне благодаря 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной (класса UFS). Отсутствуют проблемы со скоростью загрузок, быстротой реакции, мощностью и многозадачностью. Все работает отлично даже если включить тяжелую игру, которая в других случаях могла бы «лагать» или «зависать».

Таким образом Huawei оптимизировал аппаратное и программное обеспечение в краткие сроки.

Время автономной работы

Батарея на 4300 мА·ч в смартфоне Huawei Nova 9 благодаря хорошей оптимизации программного обеспечения и функции отключения «съедающих» много заряда приложений дает отличные результаты. Емкость аккумулятора позволяет использовать телефон более 7 часов с полностью включенным экраном.

ЧИТАТЬ
Особенности рюкзака Xiaomi Urban life style

Что же касается процесса заряда батареи, то он происходит молниеносно благодаря функции быстрой зарядки на 66Вт. Зарядить смартфон  до 50% займет 15 минут, соответственно до 100% — 30 минут. Однако Nova 9 не поддерживает функцию беспроводной зарядки.

Цена Huawei Nova 9

Huawei Nova 9 в версии 8/128GB обойдется в 32 999 рублей. При этом 8/256GB можно будет приобрести всего в 34 788 рублей. 

Конечно, в настоящей момент рынок переполнен, так как конкуренты также не стоят на месте и расширяют модельный ряд смартфонов. Но Huawei остается в выигрышном положении благодаря высокому уровню программного обеспечения и качеству камер.

Отзывы покупателей 

В интернете уже достаточно много отзывов о смартфоне Huawei Nova 9.

Вот некоторые из них:

  • Татьяна, домохозяйка: «Он легче, длиннее, но при этом очень удобно держать в руке. Камеры визуально смотрятся лучше, делают качественные фотки, а видео — бомба. Экран отличается сочными и яркими цветами, звук чистый, если включить на максимум. Задняя крышка стала для меня отличным зеркалом, даже чехол надевать не хотелось. Отпечаток срабатывает лучше, чем в прежней модели, там он часто не хотел считываться и приходилось вводить код. Это очень раздражало».
  • Андрей М., экспедитор: «Отличный смартфон, но лучше реально скидок дожидаться. В отличие от другого бренда, отличается лучшей камерой, достаточно хорошим звуком и экраном, позволяющим смотреть кино в любом положении без засветов. Мощный процессор для тех, кто играет онлайн. Рекомендую».
  • Тимофей Гаврилович, мастер по ремонту дверей: «Телефон работает шустро, быстро заряжается, медленно разряжается, камера покрывает все нужды. Связь, хоть и 4G, но ловит отлично. С установкой программ помогла дочка, все работает без нареканий».
  • Ольга Н., риелтор: «Огорчило отсутствие защиты от окружающей среды и воды. Если залить его чаем или кофе, придется обращаться за чисткой в сервисный центр, чтобы не нарушилась работа железа. В остальном претензий нет, Nova 9 я довольна».
  • Вероника Михайловна, юрист: «Работает шустро в интернете, в приложениях. Большой экран позволяет смотреть фильмы и при этом передает высокое яркое качество картинки. Камера ночью работает не очень, особенно, если освещения совсем нет. Тогда даже вспышка не спасает. А вот фронталка замечательная, лучше даже не встречала».

 

Huawei Nova 9 отличается мощным процессором и качественным экраном. Благодаря чему любые приложения и игры работают быстро и с яркой цветопередачей. При этом в отзывах часто можно услышать про отсутствие стандартного разъема для обычных наушников. Но здесь Huawei сделали ставку на практичность, убрав лишний разъем, засоряющий телефон.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий