IP-камера Xiaomi Small Square, обзор

Героем нашего сегодняшнего материала стала весьма оригинальная модель IP-камеры Small Square от стремительно набирающего популярность китайского бренда Xiaomi. Буквально с первого взгляда девайс радует формой и достаточно компактными габаритами, практичным магнитным креплением и возможностью осуществлять съемку в 1080Р. Но обо всем по порядку.

Упаковка и ее содержимое

Помимо самого устройства, производитель поместил в коробку длинный интерфейсный кабель (1.7 метра) USB/Micro USB, небольшой «мануал» на китайском, особую булавку, при помощи которой можно осуществить сброс к заводским установкам, и фирменный набор наклеек, который, наверняка, порадует любителей придавать гаджетам эксклюзивный вид. Сама упаковка выглядит достаточно солидно: внутри основной коробки находится еще одна, поменьше, в которой, собственно, и располагается сама камера.

Комплектация камеры Xiaomi Small Square
Комплектация камеры Xiaomi Small Square

Внешний вид и нюансы конструкции

Как уже было вскользь упомянуто выше, дизайн девайса вызывает исключительно положительные эмоции! Все выглядит именно так, как и должно, когда речь идет об «умной» технике Xiaomi. IP-камера Xiaomi Small Square smart camera заключена в изящный корпус, размерами 5,0х5,0х5,6 см и весит 100 грамм.

При этом нижняя часть коробки выполняет функцию раскладной подставки с регулируемой ножкой и вращающимся основанием (поворачивать конструкцию можно на 180 градусов, что обеспечивает возможность подобрать максимально удобное именно для вас положение). Для предотвращения нежелательного скольжения имеются две пары резиновых накладок.

ЧИТАТЬ
Видеосъемка на Xiaomi Yi с квадрокоптера

Отдельного упоминания достоин мощный магнит, вмонтированный в основание ножки и обеспечивающий надежную фиксацию устройства на любых типах поверхностей, вне зависимости от угла наклона.

Фиксация камеры Xiaomi Small Square
Фиксация камеры на любых поверхностях

 

На тыльной стороне обнаружились два разъема (USB и MicroUSB), благодаря наличию которых гаджет можно подключать как к портативным устройствам (планшеты, смартфоны), так и к ПК, а по соседству с ними – светодиодный индикатор текущего статуса камеры. С внутренней стороны имеется отделение для карт памяти и отверстие (вот для чего нужна булавка!) для выполнения аппаратного сброса.

Ключевые характеристики

Преимущества апертуры F2.0 и Full HD разрешения становятся видны буквально после первого взгляда на дисплей смартфона, с которого и осуществляется управление девайсом. В целом, изображение очень четкое, с хорошей контрастностью и без каких-либо искажений и размытия..

Угол обзора объектива в данном случае равен 110 градусам, что в совокупности с автоматической коррекцией линии горизонта, сводит практически на нет возможную выпуклость картинки. Восьмикратный зум, пусть и цифровой, отрабатывает как положено. То же самое можно сказать и об инфракрасном сенсоре («видит» на расстоянии до девяти метров), позволяющем устройству функционировать практически в полной темноте.

IP камера Xiaomi Small Square smart camera
IP камера Xiaomi Small Square smart camera

 

Также наличествуют датчики задымления, угарного газа и система предупреждений о превышении концентрации этих вредных веществ в воздухе. Беспроводные соединения обеспечивает модуль Wi-Fi.

Помимо этого, гаджет снабжен интегрированным микрофоном, который позволяет владельцу не только наблюдать за происходящим в помещении, где установлена камера, но и, в случае необходимости, слышать. Дополняют общую картину встроенные динамики, наличие которых превращает камеру в полноценное устройство для двухсторонней связи.

ЧИТАТЬ
IP-камера Xiaomi Mi MiJia 1080p

Отснятый материал может сохраняться либо на «облачных» серверах производителя (сервис Mi Cloud), либо на карте памяти, обнаружить которую в комплекте поставки нам, к сожалению, не удалось.

Особенности эксплуатации IP камеры Xiaomi Small Square

Поскольку конструкцией Small Square аккумулятор попросту не предусмотрен, для работы камера должна быть постоянно соединена с источником питания посредством кабеля. Список устройств, которые можно использовать в этом качестве, значительно расширяет наличие интерфейсов USB  и MicroUSB. Если верить заявлениям производителя, то для 12 часов беспрерывной работы камере вполне достаточно портативной батареи емкостью 10 000 мАч.

Процесс настройки достаточно прост и никаких затруднений у большинства пользователей вызвать не должен: качаем актуальную версию фирменного приложения Mi Home, регистрируем учетную запись и добавляем камеру в список устройств, после чего просто следуем инструкциям на экране смартфона.

Скачать приложение MiHome для Android

Скачать приложение MiHome для iOS

Настройка Mi Home
Настройка Mi Home

 

Настройка Mi Home
Настройка Mi Home

 

Предъявить какие-либо претензии к качеству изображения в данном случае весьма и весьма сложно — будучи типичным представителем бюджетных устройств, гаджет, тем не менее, умудряется демонстрировать более чем достойную «картинку».

Хотелось бы также отметить вполне адекватную работу системы распознавания лиц и мелких предметов. Но что действительно впечатляет, так это реализация ночного режима – датчик освещенности отслеживает уровень естественного света и при его недостатке активирует инфракрасный сенсор.

Единственное, что может вызвать легкое разочарование, так это возможность съемки только одного типа фото – на полный экран. Это означает, что даже если вы приблизили какой-нибудь объект при помощи зума и сфотографировали его, снимок все равно получится полноэкранным, без учета приближения.

ЧИТАТЬ
Xiaomi MI Smart Scale 2 — второе поколение умных весов

Если же говорить о чувствительности интегрированного микрофона, то ее вполне хватает для четкого распознавания речи и последующей ее передачи на смартфон (правда, присутствует небольшая задержка).

Вывод

Камера представляет собой вполне бюджетный гаджет, с отнюдь не бюджетными характеристиками, что вкупе с актуальным дизайном и отличной (за эти деньги) «начинкой» делает ее приобретение очень и очень выгодным во всех отношениях, особенно если вы собираетесь эксплуатировать ее в небольшом офисном помещении или дома.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий