Xiaomi Yi II 4k — отличный конкурент GoPro

Экшн камера от китайской компании Xiaomi яркий пример того, что качественный и функциональный продукт может быть дешевле, чем аналогичные устройства конкурентов.

Xiaomi Yi II 4k
Экшн камера Xiaomi Yi II 4k

Обзор Xiaomi Yi II 4k

Китайская компания позиционирует свою камеру как прямого конкурента GoPro 4. Но так ли это на самом деле. На эту тему есть отличная статья «Сравнение Xiaomi Yi 4K и GoPro Hero4»

Устройство имеет отличный сенсорный экран, что является огромным преимуществом перед камерой GoPro, экран которой стал сенсорным только в Silver версии.

Если рассматривать более подробно устройство становится понятно, что он реагирует на нажатия без малейших задержек и промедлений. Использовать камеру одно удовольствие, так как нет необходимости в запуске сопутствующих приложений на смартфоне или планшете. Такой экран добавляет камере универсальности, также экономит заряд аккумулятора, как камере, так и устройству, а также изменяет пользовательский опыт использования камеры. Раньше, чтобы проверить как записан тот или иной ролик, или сделано фото, нужно было запускать приложение на смартфоне, открывать его там, что занимало много времени. Теперь же достаточно просто свайпнуть несколько раз по экрану, меняя настройки камеры в один миг.

 

Видеосъемка

В настройках камеры можно включить или отключить режим «рыбий глаз», применимый и для фотографий, и для видеозаписей. Видео выглядит довольно качественным, цвета насыщены, яркость картинки в пределах нормы, динамический диапазон весьма широк. К сожалению, присуща большая аберрация. В опциях можно выбрать время съёмки, ускоренную запись или замедленную съёмку в разрешении 720р и 120 кадров в секунду.

ЧИТАТЬ
Чем уникален рюкзак Xiaomi business backpack?

Недостатки экшн камеры Xiaomi Yi II 4k

Несмотря на сильные стороны камеры, не обошлось и без негатива. Например, возникают эпизодические ошибки, при отображении белого фона в режиме «изображения». С видео такой проблемы не возникает. Вторым недостатком является то, что карту памяти можно поставить только на 64 Гб, что значит около 2,5 часов видео в формате 4К. Поддержки большего объёма памяти попросту нет. Минусом является и то, что на корпусе имеется только одна кнопка, чтобы изменить какие-либо настройки нужно извлечь устройство из корпуса. В приложении для управления камерой часть текстов переведена немного некорректно.

Недостатком является то, что на солнце экран немного слепнет. Под прямыми солнечными лучами читать немного не комфортно. Также в камере установлена новая матрица разрешением 12 Мп, в предыдущих моделях стоял сенсор на 16 Мп. Снимки от этого не пострадали, их качество по-прежнему на высоком уровне. К сожалению, не редки случаи солнечных бликов, а алгоритмы обработки фото довольно агрессивно работают при недостаточной освещённости. Однако данная модель камеры лишилась проблемы с фокусом. В предыдущих моделях он значительно портил качество снимков, по этому его приходилось подкручивать вручную, вскрывая при этом корпус. Сейчас его работа не вызывает нареканий, с самого момента извлечения гаджета из упаковки. Режимы съёмки включают в себя возможность серийной фотографии, 10 кадров в секунду, а также фотографирование при записи видео, правда в качестве 2,5К.

ЧИТАТЬ
Идеальный телескоп Xiaomi Polar Bee vs Xiaomi Celestron Astronomical Telescope 70mm (SCTW-70) и 80mm (SCTW-80): обзор

К недостаткам можно отнести стабилизацию, картинка в движении становится немного желейной. Собственно, пользы от такой стабилизации немного.

Аккумулятор

Батарея устройства имеет ёмкость 1400 мАч. Она выгодно выделят устройство на фоне прежних моделей. Раньше они с трудом доживали до вечера в режиме ожидания, сейчас – одного заряда хватает на полный рабочий день. Заряда хватает на два часа видеосъёмки в наивысшем качестве. Если немного убавить разрешение прибавится немного к продолжительности работы, но не существенно. Если сравнивать такой результат с GoPro 4Black, то он почти в два раза выше. Для более продолжительной съёмки можно докупить ещё один аккумулятор, и сменить им севший.

Аккумулятор Xiaomi Yi ii 4k
Аккумулятор Xiaomi Yi ii 4k

Аксессуары

К камере можно докупить отличный водонепроницаемый бокс, палку для селфи от компании Xiaomi, которая имеет компактные размеры и хорошее качество. Посмотреть все аксессуары можно здесь.

Аксессуары для Xiaomi Yi 4k
Аксессуары для Xiaomi Yi 4k

Нужна ли данная камера и стоит ли её покупать?

С каждым годом ранок экшн-камер пополняют новые игроки. От именитых брендов на подобии GoPro, Sony. Garminи TomTom уже имеются свои предложения, не считая многочисленных производителей второго эшелона. Некоторые из этих камер умеют писать звук погружёнными под воду. Известная компания GoProдолго занимает лидирующие позиции на этом поприще, однако это потянуло за собой высокие цены на продукцию.Их наиболее дешёвая версия камеры стоит 220 евро, в то время как более дорогие доходят до 430 и 530 евро. Камера от Xiaomi стоит 16000 рублей, но предоставляет возможности и качество видеозаписи на уровне GoProSilver 4, цена которой около 26000 рублей.

ЧИТАТЬ
Xiaomi Mi 10 Pro описание

Совет, если вы планируете покупать первую экшн-камеру, и до этого с ними дела не имели, то вам идеально подойдёт Xiaomi Yi II 4k. Но если всё же нужно устройство профессионального уровня, с изображением к которому нет претензий, то стоит обратить внимание на GoPro 4.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий