Что предпринять, если на смартфоне с ОС Андроид внезапно перестал работать интернет

Проблемы с доступом в интернет периодически возникают на каждом устройстве, при этом сразу становится ограничен функционал. Чтобы быстрее избавиться от этой проблемы, следует выяснить, почему не работает вай-фай на телефоне, после чего устранить причин сбоя.

Почему не работает интернет

Доступ к интернету перекрывается по какой-то определенной причине. Обычно для устранения проблемы требуется откорректировать настройки или обратиться к оператору, но бывают и исключения.

перестал работать вай фай на телефоне андроид

Неуверенный прием

Разбираясь в том, почему нет интернета на телефоне, стоит в первую очередь проверить, оплачен ли доступ к нему. После этого стоит проверить корректность настроек, для этого смотрят в правый верхний угол, где отображается стабильность сигнала. Поскольку он идет с ближайших вышек, в некоторых случаях телефон не получает интернет просто потому, что не может их уловить.

почему нет подключения к вай фаю

При слабом сигнале достаточно сместиться на несколько шагов, выйти на открытое пространство или вытянуть руку вверх. также посмотрев на сигналы связи, человек может понять, почему не работает интернет на телефоне. Слева от заполненной шкалы со связью (обозначается черточками) отображается тип соединения. Когда там стоит EDGE или 2G, то большинство приложений не будет работать, поскольку им просто не хватит скорости. Когда там есть значок вай-фая, 3G или 4G ограничений не ставится, поэтому все приложения работают корректно.

почему нет интернета в телефоне

Низкоскоростной сигнал на Айфонах и Андроидах встречается из-за того, что на телефоне не работает вай-фай и одновременно с этим выключается электроснабжение вышки, которая раздает сигналы. Это происходит, когда в оборудовании садится батарея или выполняется какой-то ремонт. Информацию уточняют, обращаясь к местному отделению энергосбыта.

доступ к интернету есть а интернета нет

Неполадки у оператора

Иногда вай-фай и 3G не включается из-за проблем, которые вызваны работой провайдера. В этом случае придется позвонить оператору и узнать, чем вызваны неполадки.

ЧИТАТЬ
Xiaomi Mi white smart 360 подключение к смартфону
пропал интернет на телефоне

Совет! Если на телефоне пропал интернет, то погуглить номер оператора не удастся, поэтому стоит заранее записать его в телефонной книге.

нет соединения с интернетом

Когда до провайдера не получается дозвониться, заявку с проблемой оставляют на сайте, но для этого потребуется зайти на него с другого устройства.

нет интернета на телефоне, почему

Неправильные настройки

Чаще всего пользователи сталкиваются с одной и той же причиной, почему не работает интернет на телефоне — все дело в настройках и отключении передачи данных. В связи с этим стоит проверить панель управления или просто выдвинуть шторку с настройками, которые находятся  верхней части экрана.

почему не включается вай фай на телефоне

Если первые два значка, отвечающие за 3G  и Wi-Fi горят синим (т. е. они включены), а интернета нет, то проблема заключается в чем-то другом. На Андроид настройки проверяют еще одним способом: переходят в настройки и выбирают раздел с передачей данных, затем кликают на подключение к интернету и проверяют, горит ли синим цветом кнопка.

нет интернета на телефоне

Если раньше настройки на телефоне были другими, и не работал интернет, то устройство перезагружают.

что делать если не работает интернет

Проблемы сим-карты

В случае с 3 и 4G проверяют корректность установленной сим-карты. Если неполадки связаны с работой этой детали, то также окажутся недоступны звонки, смс, сообщения в мессенджерах. Ее вытаскивают из устройства и осматривают площадку с контактами на предмет мусора или инородных предметов.

не работает интернет на телефоне

В некоторых случаях деталь отдельно протирают спиртом, просушивают, а потом вставляют. На старых телефонах (где требуется вытаскивать батарею для извлечения сим) контакты протирают бумагой или салфеткой без ворса. Если это не помогло и больше нечего делать, то обращаются к оператору для замены сим-карты.

почему нет интернета на телефоне

Повреждение модуля

Еще одна причина, почему нет подключения к интернету — нарушение работы модуля связи. Это происходит из-за механического воздействия на телефон, при этом не обязательно ронять его с большой высоты, иногда достаточно даже просто давления на устройство.

модуль связи установка

Если интернет не работает из-за того, что шлейф отключился, то человек с опытом сможет решить эту проблему самостоятельно, разобрав телефон и скорректировав положение детали. Также проблема бывает связана с поломкой модуля связи, это происходит из-за использования некачественных деталей.

ЧИТАТЬ
Как заряжать наушники Xiaomi redmi airdots?
модуль связи на смартфоне

Совет! В любом из этих случаев лучше обратиться в сервисный центр, а не пытаться разобрать телефон своими руками.

почему не работает интернет

Сторонние программы

Иногда на телефоне не работает интернет лишь потому, что на устройство попали вредоносные программы. Такое бывает при скачивании файлов с пиратских сайтов или серфинга в интернете без включенного антивирусника. При этом не включается вай-фай не только от вирусов, но и программ, которые влияют на системные файлы, это бывает просто из-за ошибок разработчиков.

почему не работает вай фай на телефоне

Есть несколько вариантов, что делать в такой ситуации: удалить последние скачанные программы и файлы или запустить полную проверку антивирусником на вредоносное ПО.

Другие причины

Если нет соединения с интернетом и все еще непонятно, почему не включается Wi-Fi, то следует проверить корректность работы роутера. Сначала в сеть пытаются выйти с другого устройства, если получается, то техника исправна и проблемы касаются только телефона. Во всех остальных случаях проверяют, горит ли синим индикатор WLAN (обозначение беспроводной связи).

 

Как устранить проблемы

Если удалось определить, почему на телефоне не работает интернет, то проблем с исправлением неполадки не возникнет, поскольку уже понятна основная причина. Также есть универсальные варианты того, что делать, когда нет сети на смартфоне.

Перезагрузка

Это самый простой способ решения проблемы, к которому стоит прибегать сразу после возникновения какой-то неполадки. Перезагрузка позволяет программному обеспечению обновиться и заново запуститься. Это помогает и в том случае, если человек обнаружил проблему и устранил ее. Сразу после удаления вируса, изменения настроек или другой неполадки интернет не появляется, требуется перезагрузка.

нет сети на телефоне что делать

На телефонах Самсунг и у нескольких известных производителей кнопка рестарта не работает в полной мере, поэтому приходится действовать через настройки. Для этого в параметрах ищут кнопку «Восстановление и сброс». В этом случае настройки сбросятся до заводских, а файлы удалятся, поэтому их лучше заранее скопировать в отдельное место.

ЧИТАТЬ
Приложения для Xiaomi mi box s

Настройка телефона

Если соединения с интернетом нет лишь потому, что произошел сбой в ОС, то потребуется проверить корректность соединения в настройках:

  • кликнуть на иконку с шестеренкой;
  • нажать на пункт меню, который отвечает за работу интернета;
  • посмотреть, какая используется сеть;
  • кликнуть на нее, чтобы увидеть вспомогательные настройки;
  • нажать на кнопку для ее удаления;
  • выключить роутер, подождать 2 минуты и снова запустить его;
  • заново найти на телефоне сеть для подключения;
  • ввести пароль и проверить интернет.
не работает вай фай на смартфоне

Этот метод поможет, если параметры в телефоне и роутере не совпадали, из-за чего возникал конфликт. При повторном подключении меняются настройки, поэтому интернет работает иначе.

Удаление ПО

Если человек заметил, что интернет перестал работать после установки какой-то программы, то ее следует удалить. Есть вероятность, что через это приложение на телефон попал вирус, поэтому остается только удалить его и жаловаться разработчикам на проблему.

После этого устанавливают другой антивирус (поскольку текущий не смог распознать вредоносное ПО) и запускают проверку. Рекомендуется запустить полное сканирование устройства даже в том случае, если на это потребуется несколько часов.

почему не работает интернет на телефоне

Усиление сигнала

Когда соединение на смартфоне есть, но постоянно наблюдается медленная скорость, то стоит обновить прошивку, которая стоит на гаджете. Для этого переходят в системные настройки и проверяют, нет ли более новой версии ОС. Если информация актуальна, то в настройках удаляют список старых вай-фай сетей, а затем снимают чехол и остальные аксессуары, которые есть на телефоне. Все это помогает усилить сигнал, но методы работают только в том случае, если само соединение есть.

не работает вай фай на телефоне

Что еще предпринять

Если интернет перестал работать на телефоне, то потребуется проверить настройки смартфона, роутера и при необходимости перезагрузить оборудование. 

 

Когда ни один метод не приводит к изменению ситуации, люди обращаются в сервисный центр, поскольку скорее всего проблема кроется в гаджете.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий