Что значит Fastboot на Xiaomi?

Большинство пользователей смартфонов марки Xiaomi ни разу не имели дело с режимом fastboot, и кроме того, многие о нём никогда и не узнают. Однако бывают такие случаи, когда кладешь смартфон в сумку и после того, как достаешь его оттуда, можешь увидеть, на первый взгляд, непонятную надпись. В статье разберемся, что означает Fastboot на Xiaomi?

что значит fastboot на xiaomi

Fastboot Xiaomi. Что это такое?

В устройствах Xiaomi окно fastboot представляет собой своеобразный режим работы, необходимый при установке любого вида прошивки, сбросе настроек до заводских.

Fastboot можно назвать техническим режимом для работы с телефоном на более глубоком уровне. Этот режим необходим для установки кастомного Recovery или для подключения вашего гаджета к персональному компьютеру для установки прошивки.

Как войти в Fastboot на Xiaomi?

При необходимости запуска режима Fastboot на смартфонах Xiaomi, требуется следовать небольшой пошаговой инструкции:

  1. Привести устройство в выключенное состояние;
  2. Задержать кнопку уменьшения громкости и питания. Не отпускать кнопки до тех пор, пока смартфон не завибрирует. После этого появляется кролик в шапке-ушанке.

Устройство может зависать на окне fastboot во время перепрошивки смартфона. В итоге нельзя будет перезагрузить телефон обычным способом. Нередко этот режим можно случайно запустить из-за непреднамеренного нажатия кнопок в кармане. Надпись «fastboot mode start udc_start ()» говорит о том, что открыто системное окно. Через некоторое время (несколько секунд) этот текст меняется на синюю строку «FASTBOOT».

ЧИТАТЬ
Cравнение Xiaomi Yi 4k с Hero 4 от GoPro

Зачастую, если пользователь находится в бездействии больше пяти минут, режим закрывается автоматически. Если необходимо быстро закрыть окно, извлеките аккумулятор и перезапустите устройство. Однако есть несъёмные аккумуляторы, где работать с режимом будет несколько сложнее.

Режим fastboot полезен для немедленного обновления встроенного ПО без использования режима восстановления, т.к. он может запускаться даже без системы Anndroid. Более того, fastboot может быть использован разработчиками, например, при разблокировке загрузчика. Также fastboot может использоваться разработчиками и для каких-либо других целей. Стоит упомянуть, что большинство устройств поддерживают данный режим, но не все.

Fastboot можно использовать несколькими способами:  при помощи Android устройства и с использованием компьютера. Зачастую устройство подключают к компьютеру. Делается это при помощи USB. После этого на компьютере откроется программа, которая предназначена для выполнения команд. Стоит отметить, что команды fastboot будут выполняться лишь в тот момент времени, когда подключенный смартфон находится в данном режиме.

 
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий