Как подключить айфон к телевизору и настроить трансляцию, совершив минимум действий

Каким бы не был современный IPhone функциональным, с большим экраном и качеством изображения, он не сравнится с телевизором. Смотреть фильмы, показывать фото или видео родным и близким, играть в игры и т. д. гораздо удобнее на большом экране. При этом не у каждого человека есть возможность подключить интернет к ТВ, а выполнять вышеописанные действия хочется.

трансляция с айфона на телевизор

Отличный вариант – подключить свой IPhone к телевизору и вывести на него изображение. Сделать это, в принципе, не сложно, важно лишь следовать определённым инструкциям.

Подключение айфона к телевизору – общие сведения

Подключение айфона к телевизору – отличный вариант для просмотра фильмов, видео и фото на большом экране. Для этого нужен более современный телевизор, который поддерживает необходимые функции.

Соответственно, чем современнее и функциональнее телевизор, тем больше возможностей открывается перед пользователем. Например, среди новых моделей LG и Самсунг достаточно бюджетных вариантов.

Для подключения понадобится не только телевизор и смартфон, но и шнур, адаптер, переходник, приставка, а также прочие элементы – всё зависит от способа подключения.

как подключить айфон к телевизору самсунг

Важно! Перед подключением айфона к тв нужно убедиться, что телефон полностью заряжен, так как во время трансляции будет расходоваться немалое количество заряда.

Существует несколько способов подключения IPhone к телевизору, некоторые из них потребуют подключения по wifi, которые далее будут подробно описываться.

Что можно делать, подключив айфон к телевизору

Главная возможность, которая предоставляется пользователю после подключения айфона к телевизору – это трансляция изображения. С помощью этой функции можно смотреть фото и видео, сериалы и фильмы, играть в игры.

Всё это безусловно удобнее делать на большом мониторе, нежели на маленьком экране смартфона. Особенно, если участвовать в просмотре будет не один человек, а несколько.

Какие существуют способы подключения и трансляции изображения

как подключить iphone к телевизору

Итак, существует масса способов, как подключить смартфон Apple к телевизору любой современной модели:

  1. По USB;
  2. Через HDMI;
  3. Через WI-FI;
  4. С помощью приложений DLNA;
  5. С применением AirPlay технологии;
  6. С использованием Chromecast.
ЧИТАТЬ
Хронология выпуска IP камер Xiaomi

Способов доступно достаточно много, поэтому каждый сможет найти для себя подходящий по всем параметрам. Далее подробнее про каждый из них.

Через HDMI

Для этого способа понадобится шнур HDMI-HDMI, имеющий 2 идентичных штекера с обеих сторон. Для подключения айфона от 5 модели и новее нужен переходник Lightning-HDMI. Для подключения 4 модели айфона понадобится точно такой же переходник, но с широким штекером.

как айфон подключить к телевизору

Для трансляции изображения с айфона на тв нужно проделать следующие действия:

  • Подключить переходник к айфону;
  • Вставить один конец HDMI провода в телевизор, а второй – в разъём переходника;
  • Переключить телефон на источник сигнала HDMI. Для этого нужно перейти в меню с помощью пульта от телевизора и выбрать нужный источник.

После этого изображение с айфона должно отображаться на телевизоре.

Через WI-FI

Чтобы подключить айфон к тв через Wi-Fi, нужно, чтобы телевизор поддерживал данную функцию (WI-FI Direct). Как правило, она есть практически во всех современных телевизорах. Для такого подключения не нужно использовать провода, поэтому данный способ называется «беспроводным».

как подключить айфон к телевизору lg

Итак, чтобы транслировать изображение с айфона на телевизор, нужно:

  1. Подключить смартфон к сети Wi-Fi;
  2. Далее нужно подключить к этой же сети телевизор. Нужно перейти в настройки сети, выбрать беспроводной способ подключения, найти нужную сеть, ввести пароль при помощи пульта и подключиться;
  3. Далее нужно сдвинуть шторку на айфоне, чтобы открылся пункт управления, нажать на иконку с двумя мониторами и выбрать тв.

Если выполнено все верно, вопросов с трансляцией изображения возникнуть не должно.

как транслировать с айфона на телевизор

Однако, могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Надпись «нет сигнала» на экране телевизора. Такая проблема может возникнуть, если провод был вставлен не в тот порт, который был выбран в настройках для подключения. Если телевизор имеет несколько HDMI разъёмов, при подключении нужно обратить на это внимание. Исправить это достаточно просто: нужно посмотреть на номер разъёма, который указан около него, и выбрать в настройках тв нужный порт. Если надпись не исчезла, вполне возможно, что неисправен порт. Можно попробовать вставить переходник в другой разъём. Также стоит проверить и сам переходник, а также кабель на наличие неисправностей. При необходимости нужно заменить их на новые.
  2. Нет звука. Если изображение на телевизоре есть, а звука – нет, не стоит сразу впадать в панику. Для начала нужно проверить, не убавлен ли на телефоне и тв звук до конца, а также в тот ли порт вставлен провод. На многих телевизорах есть порт HDMI (DVI), который рассчитан только на передачу видео.
  3. Изображение с помехами. Если на экране после подключения айфона появились полосы и другие помехи, возможно, что проблема кроется в качестве кабеля. Лучше использовать оригинальный шнур и качественный переходник. Также стоит обратить внимание на длину провода, она не должна быть слишком большой.
ЧИТАТЬ
Как проверить товар Xiaomi на подлинность

Это самые распространённые проблемы, которые вполне можно исправить самостоятельно. Если устранить неполадки самостоятельно не получилось, лучше обратиться к мастеру.

По USB

как с айфона подключиться к телевизору

Данный способ является самым распространённым, ведь для подключения не нужно покупать дополнительное оборудование. Понадобится только шнур USB-Lightning. Чтобы подключить айфон к телевизору, нужно вставить шнур в разъём смартфона и телевизора. При этом есть несколько недостатков:

  1. Просматривать можно только те файлы, которые есть в памяти телефона, транслировать изображение с айфона не получится. Этот способ отлично подходит для просмотра фото и видео.
  2. Играть на телевизоре с помощью такого подключения не получится.

Поэтому, тем пользователям, которые хотят посмотреть фильм на большом экране, придётся для начала скачать его на телефон.

Но зато есть существенное преимущество: не нужно тратить деньги на дополнительное оборудование и переходники.

С использованием технологии AirPlay

Данный способ совместим далеко не со всеми современными телевизорами. Чтобы подключать айфон через AirPlay, телевизор должен поддерживать эту функцию.

Ранее это можно было сделать только с помощью специальной приставки, сейчас технология AirPlay позволяет транслировать изображение с айфона на телевизор без дополнительного девайса. При этом телевизор должен быть совместим с этой функцией. Уточнить это можно при покупке устройства или в инструкции.

как с айфона подключиться к телевизору самсунг

Чтобы подключить айфон к тв при помощи AirPlay, нужно проделать следующее:

  1. Выбрать видео или клип, транслировать который нужно на телевизоре;
  2. Найти кнопку “AirPlay” и нажать на неё;
  3. Если подключение производится первый раз, нужно будет ввести код в айфоне, который высветится на экране телевизора.
ЧИТАТЬ
Xiaomi YI home — фирменное приложение для работы с камерой

После этого можно смотреть видео или фильм на большом экране в хорошем качестве.

При помощи DLNA приложений

Этот вариант подключения тоже является экономичным, поскольку беспроводной, а также не требует дополнительного оборудования.

Для этого потребуется только установить одно из следующих приложений:

  1. iMediaShare;
  2. TV Assist;
  3. Belkin MediaPlay и другие.
подключить айфон к телевизору

Есть как платные, так и бесплатные приложения. Минус бесплатных – большое количество рекламы. Поэтому, если планируется транслировать экран айфона на телевизоре часто, лучше купить платное приложение и пользоваться всеми доступными преимуществами.

Важно! Телевизор должен поддерживать функцию подключения к Wi-Fi. Для других телевизоров есть вариант покупки специального адаптера, который вставляется в USB разъем и принимает сигнал. 

Для подключения нужно:

  1. Установить любое из приложений DLNA;
  2. Подключить смартфон и телевизор к одной сети Wi-Fi;
  3. Войти в приложение и выбрать файл, который будет транслироваться.

Минусом такого способа является то, что транслировать можно только файлы, которые находятся в памяти устройства.

С применением Chromecast

Chromecast – устройство от компании Google, полностью совместимое с iPhone, которое позволяет транслировать изображение со смартфона на телевизор.

как вывести изображение с айфона на телевизор

Чтобы подключить айфон к тв при помощи Chromecast, нужно:

  1. Войти в App Store и установить приложение «Replica»;
  2. После того, как приложение будет установлено, оно приступит к поиску устройства для подключения, нужно выбрать Chromecast и подключиться к нему.

После этого изображение со смартфона выведется на экран телевизора.

 

Способов, как подключить айфон к телевизору, и управлять им через телефон, достаточно много. Есть как проводные, так и беспроводные, с применением различных дополнительных гаджетов и без них. Лучше использовать более современный телевизор для этого.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий