Как настроить фокус на Xiaomi Yi самостоятельно

Несмотря на однозначную принадлежность к бюджетному сегменту, камера Xiaomi Yi action camera демонстрирует весьма и весьма неплохое качество съемки. Во многом это заслуга 12-мегапиксельной матрицы.

Xiaomi Yi action camera
Xiaomi Yi action camera

 

Правда, попытки снизить себестоимость девайса отрицательно сказались на контроле качества, и некоторые экземпляры имеют проблемы с фокусировкой. Однако этот досадный дефект отнюдь не является чем-то непоправимым и может быть устранен даже в домашних условиях.

Как настроить фокус Xiaomi Yi?

Для начала потребуется снять переднюю часть корпуса устройства.

фокус на Xiaomi Yi

 

На фото вы как раз можете наблюдать девайс без передней крышки. Обратите внимание на то, каким образом на корпусе расположены защелки.

Xiaomi Yi без крышки

 

Далее необходимо соорудить угломер, который будет необходим в процессе настройки фокуса. Для этого закрепляем на корпусе камеры кусок бумаги, с нанесенными на него углами. Кроме того, на нашем импровизированном угломере также необходимо отразить текущее положение риски на объективе камеры.

угломер на Xiaomi Yi

 

Все, самодельный угломер готов к работе и можно приступать непосредственно к настройке фокусировки.

самодельный угломер

 

Для этого постепенно поворачиваем объектив и делаем по одному фотоснимку в каждой позиции. Снимки должны быть сделаны на максимальных настройках качества.

фотоснимки

 

Выбираем четыре фотографии с наиболее высокой четкостью и просматриваем их на компьютере в режиме сильного увеличения.

После этого остается только довернуть объектив в нужный угол. Его порядковый номер на угломере будет соответствовать номеру фото (при условии, что съемка началась с единицы) с максимальной четкостью. Далее фиксируем объектив в этом положении при помощи термоклея, и проблему с фокусировкой можно считать решенной.

ЧИТАТЬ
Как правильно установить глобальную прошивку на смартфон Xiaomi

Видеоинструкция настройки фокуса на Xiaomi Yi

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий