Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

Мобильные устройства – это девайсы, при использовании которых время от времени могут возникать различные проблемы и неполадки. Сегодня мы разберемся, что делать, если не слышно собеседника в телефоне Samsung.

Почему не слышно собеседника в телефоне Самсунг

Итак, вы столкнулись с такой проблемой – не слышно собеседника по телефону Самсунг. Почему же так произошло? Для начала вспомните, с какого момента вы заметили неполадку. Если вы были на улице, телефон мог удариться о ключи в кармане, или удариться о какой-либо объект, находясь в кармен. Также он мог намокнуть, или при подключенных наушниках могли повредиться внутренние комплектующие в редких случаях. Если не получается вспомнить определенный момент, рассмотрим такие причины возникновения неполадок, из-за которых не слышно собеседника:

  1. Попала влага. Данная проблема встречается чаще всего. Даже флагманы Samsung от нее не застрахованы – влага может попасть в устройство после дождя, или после нахождения в условиях высокой влажности. Серьезность проблемы здесь определит только специалист. Если тщательная просушка девайса не помогла, обязательно обратитесь к специалисту;
  2. Попала грязь. Это может быть пыль или другой мусор, скопившийся либо на вашем динамике, либо на микрофоне вашего абонента;
  3. Повреждены динамики. Такая проблема может случиться после падений или даже слабого удара. Так как динамики располагаются в ослабленных местах корпуса девайса, этот вариант исключать нельзя. 
  4. Некорректно настроено программное обеспечение/прошивка. В таком случае также не рекомендуется самостоятельно починить смартфон, ведь тогда есть риск нарушить работоспособность всей системы;
  5. Заводской брак. Брак может выявить себя лишь через время. Устранить поломку можно посредством замены бракованного элемента;
  6. Проблемы у оператора. Плохую слышимость можно связать с плохой связью, нахождением в месте без сотовой связи.
Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

Интересно! Обзор смартфона Huawei Nova 9 – преимущества и недостатки

Пропал звук полностью

Если звук на телефоне Samsung пропал полностью, рекомендуется сразу удостовериться, что звук на телефоне включен. Нередко звук может быть отключен случайно. Если звук нет только при разговоре, необходимо проверить включенный режим. Возможно, на телефоне включен режим “Не беспокоить”.

ЧИТАТЬ
Инструкция к Xiaomi XiaoFang

Также удостоверьтесь, что опция специальных возможностей также выключена. Найти данную опцию можно в пункте “Слух”, где и необходимо выключить режим “Отключение всех звуков”.

Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

Последним решением является вариант сброса настроек до “заводских”. Однако данную процедуру следует выполнять лишь в крайнем случае, если другие решения не помогают. Также вспомните, не попала ли в динамик влага.

Интересно! Как почистить динамик на телефоне Самсунг в домашних условиях – пошаговая инструкция с фото

Любые динамики телефона также могут поломаться или перестать работать в таких случаях:

  • засорение;
  • выгорание элементов или замыкание;
  • обрыв катушки динамиков.
Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

Плохо слышно собеседника при разговоре по телефону

При обнаружении каких-либо помех при телефонном разговоре, проверьте индикатор качества связи, расположенный сверху дисплея. 

При плохой слышимости абонента следует проверить громкость самого смартфона, повысить громкость на максимально возможную. Если сбой программный, могут помочь наши предыдущие советы: 

  • сброс до заводских настроек;
  • перезапуск телефона.
Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

Также попробуйте подключить гарнитуру к телефону. Если проблем никаких не наблюдаете, основная неполадка касается динамика устройства.

В нередких случаях такая проблема встречается при сетевых перебоях, которые могут провоцироваться плохими погодными условиями или радиопомехами. Обратитесь к технической поддержке своего поставщика сотовой связи. Спросите причину ухудшения связи в вашем местоположении. Если специалист говорит, что у них проблем не наблюдается, извлеките симкарту, после чего поставьте на место и перезвоните абоненту.

Многие современные устройства имеют особое внутреннее строение, где каждая деталь соединяется с другой посредством модулей как конструктор. К примеру, модуль динамика соединен с материнской платой, что аналогично соединению двух деталей обычного конструктора. Если телефон падал, есть вероятность, что контакт попросту отошел, что отразится на качестве звука при вызове.

Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

Конечно, исправить ситуацию можно и самостоятельно, однако для этого необходим как минимум набор подходящих отверток, и как максимум знания строения телефонов. В интернете существует множество инструкций, однако если вы не нашли инструкции конкретно к вашему телефону Samsung, рекомендуется не начинать данную затею самостоятельно, а обратиться в сервисный центр.

Не слышен звук в наушниках

При проблемах со звуком в гарнитуре или наушниках, рекомендуется провести ряд стандартных проверок, которые мы описали выше.

Удостоверьтесь, что гарнитура полностью вставлена в воронку и связь не прервалась из-за этого, или что громкость максимальная. Также мы рекомендуем проверить, есть ли звук в других наушниках на вашем устройстве. Если звук слышен, проблема скорее всего связана с подключаемыми наушниками. Для этого достаточно вставить другие наушники и включить любую видеозапись или аудио.

ЧИТАТЬ
Работа с камерой YI Home 1080p

Также зайдите в “Специальные возможности” и убедитесь, что функция полного выключения звука отключена и неактивна.

Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

Также мы рекомендуем удостовериться, что разъем не поврежден:

  1. Подсоедините гарнитуру, задержите кнопку увеличения громкости и достаньте наушники из разъема.
  2. В течение 3-4 раз продолжайте подсоединять наушники и снова отсоединять.
  3. Продуйте разъем самостоятельно или посредством клизмы (не рекомендуется использовать вакуумные воздушные устройства, ведь они могут повредить внутреннее содержимое девайса).
  4. Если внутрь попала жидкость, необходимо заняться полным разбором устройства и прочисткой (разбирать телефон также не рекомендуется самостоятельно, ведь при отсутствии особых знаний вы рискуете повредить комплектующие, схемы и контакты девайса).
Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

Что сделать, если не слышно собеседника в телефоне Самсунг

Чем может быть обусловлена данная проблема? Зачастую проблемы находятся прямо перед нашими глазами и для решения не нужно обращаться к специалистам сервисных центров. Самое главное – избегайте паники, ведь даже в серьезных случаях динамик является частью смартфона, которую специалисты способны быстро и недорого починить. Итак, на телефоне Самсунг не слышно собеседника, что же делать?

  1. Если нет звука при разговоре с кем-то одним, убедитесь, что проблемы не с вашим устройством. Позвоните абоненту, с которым слышны проблемы и удостоверьтесь в качестве звука. Если проблема все-таки с вашим устройством, двигаемся далее;
  2. Посмотрите, не загрязнены ли верхние динамики. Нередко мусор попадает в решетку динамиков, из-за чего звук ухудшается. При наличии загрязнения воспользуйтесь зубочисткой и тканью – протрите пространство динамика посредством маленького количества спирта. Можно также использовать мягкую зубную щетку. Не рекомендуется использоваться для этого металлический предмет, ведь так вы рискуете испортить динамики;
  3. Удостоверьтесь, что вы отключили гарнитуру, ведь в таких случаях звук будет идти через наушники, а не через динамики девайса. То же самое отнесется и к блютуз-гарнитуре или другим блютуз-девайсам;
  4. Перезапустите устройство. Такой способ может помочь, если основная причина проблемы – сбои в программном обеспечении девайса;
  5. Попросите абонента перезвонить на ваш номер. Это сработает, если проблема заключается не в механической поломке, а в программном повреждении. В редких случаях вы можете просто не заметить и выключить микрофон (такое часто случается, если не работает датчик приближения, который отключает экран при приближении к уху). 
ЧИТАТЬ
Xiaomi Mi white smart 360 подключение к смартфону
Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

В случае, если устройство функционирует хорошо, вы слышите абонента и звук конкретных программ, но не получается услышать звуки радио или медиафайлов, неполадки могут быть спровоцированы неполадками программного обеспечения, с чем поможет переустановка отдельных приложений либо откат к заводским настройкам.

Зачастую хватит обычного прибавления громкости в мультимедиа или отдельных приложениях. Не получается проигрывать определенные файлы? Вероятно, на телефоне недостаточно кодеков. Загрузите пакет аудиокодеков или займитесь установкой нового проигрывателя.

Совет эксперта: Как и в любом телефоне на ОС Android, на телефонах Самсунг существуют различные регуляторы громкости. К примеру, первый регулирует уведомления, второй – входящие вызовы, третий – громкость будильника. Количество ползунков зависит от прошивки, из-за чего их может быть как два, так и пять.

Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

Что делать, если не удалось решить проблему

В случае, если проблему самостоятельно решить не удалось, рекомендуется найти хорошего специалиста по починке телефонов. Рекомендуем узнать у знакомых, которые сталкивались с подобной проблемой о том, где ему помогли ее решить. Или же посетите интернет-ресурсы и форумы за помощью или рекомендацией об определенном сервисном центре. Мы рекомендуем обращаться в сервисный центр производителя – в таком случае неисправную деталь заменят на оригинальную и вы исключите любой риск установки поддельного “железа”.

Выводы

В статье мы выяснили, что причин проблеме “плохо слышно собеседника на телефоне Самсунг” существует очень много. К сожалению, при появлении каких-либо проблем, скорее всего, необходимо поднапрячься для выяснения истинной причины. Если вы обладаете достаточным временем и продвинутыми навыками в электронике, у вас гарантированно удастся “вылечить” смартфон. Вероятно, у вас и не получится справиться с проблемой, но вы будете знать причину.

 

Если у вас нет соответствующих навыков, и самому ее решить не получается, самое рациональное решение – обратиться к специалистам. Там вам предоставят диагностику девайса и сообщат точный источник возникновения проблемы, а также стоимость починки телефона. Однако рекомендуется заранее провести анализ целесообразности починки. В некоторых случаях покупка нового девайса будет более выгодным решением, чем починка отжившего свое старичка.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий