Как самостоятельно проверить подлинность Xiaomi – 10 проверенных способов

Ежедневно покупатели смартфонов сталкиваются с подделками смартфонов Xiaomi, которые могут крайне разочаровать в продукции компании. Сегодня мы разберемся, как проверить подлинность Xiaomi и остаться довольным.

Можно ли отличить подделку и как это сделать

Девайсы и различные аксессуары компании Xiaomi обладают серьезной популярностью в наше время. Это обуславливается доступностью на уровне с высоким уровнем качества. Тем не менее иногда оказывается, что мы рискуем приобрести поддельный телефон или другое устройство. Возможно ли отличить подделку от подлинной продукции? Рассмотрим в этой статье.

Интересно! Не слышно собеседника в телефоне Самсунг – что делать и как решить проблему

По коробке

Коробка поможет определить оригинальность устройства Xiaomi – оригинальные устройства всегда упаковываются в прочный картон, который гарантирует защищенность мобильного девайса при перевозке.

На наружной части упаковки должен наблюдаться штрих-код, который поможет определить, оригинальный ли телефон. На поддельных коробках отсутствует штрих-код, а в качестве материалов часто используются дешевые и непрочные.

 

Интересно! Как почистить динамик на телефоне Самсунг в домашних условиях – пошаговая инструкция с фото

По внешним признакам

Материалом для задней крышки служит прочный пластик, либо прочный металл. Фейковый смартфон возможно отличить и по задней крышке – она сделана из очень дешевого материала, напоминающего глянцевый. У основной камеры оригинального устройства Xiaomi есть покрытие в виде матовой пленкой, а у подделок же она либо прозрачная, либо ее вовсе нет.

Преимущественная часть оригинальных смартфонов оборудовано несъемной задней крышкой, а гнездо для симкарт расположено сбоку, причем его цвет совпадает с цветом смартфона. Гнездо не выступает за грани корпуса. Если у вашего девайса присутствуют какие-либо из вышеперечисленных признаков, рекомендуем отказаться от его приобретения.

 

Как самостоятельно проверить подлинность Xiaomi – 10 проверенных способов

Также рекомендуется рассмотреть такие факторы: 

  • Низкое качество материалов. Можно определить по адаптеру зарядки, наушникам, кабелю. Обычно в таких случаях пластик тактильно неприятный или каждый элемент комплектации не выглядит надежным;
  • Пластмасса. Если вы заведомо знаете, что определенная модель выпускается в металлическом корпусе, а в ваших руках та же модель, но из пластика, перед вами подделка;
  • Царапины. Если на дисплее или корпусе после короткого срока эксплуатации образуются царапины, или даже трещины, признаки налицо;
  • Быстро садится. Поддельный девайс крайне быстро садится. Это обуславливается, что продавец заменил аккумулятор смартфона на поддельный;
  • Зернистость. Экран с неестественной цветопередачей и зернистостью также указывает на фальшивку;
  • Рамки. У поддельных девайсов часто можно увидеть широкую черную рамку вокруг дисплея;
  • Кнопки. Кнопки, порты и разъемы располагаются не на тех местах, в которых должны. Проверить это можно посредством изображений официального представителя прямо на сайте.
ЧИТАТЬ
Дозатор жидкого мыла Mijia Xiaomi — бесконтактный: обзор

 

Как самостоятельно проверить подлинность Xiaomi – 10 проверенных способов

По программной оболочке

Еще один способ распознавания подделок Xiaomi – проверка операционной системы. Настоящие Xiaomi оборудуются оболочкой MIUI, которая является оригинальной, встраиваемой в Android. Поддельные девайсы могут оборудоваться всевозможными поддельными ПО. Продавец может использовать любые методы рекламы, в которой он якобы указывает на оригинальность и уникальность оболочки, однако действительно подлинной оболочкой Xiaomi является только MIUI.

Заметка эксперта: На поддельные смартфоны Xiaomi невозможно установить любой вид прошивок, из-за чего он вряд-ли сможет обновляться и соответствовать современным стандартам оригинального устройства. 

При отсутствии прошивки даже получение root-прав будет безуспешным. При проведении подобных операций смартфон попросту выключится либо перезагрузится. Также он может демонстрировать непонятные наборы символов и экранов. Именно такие признаки укажут на имитацию настоящего девайса. 

Уделите внимание изучению функционирования телефона и его программного обеспечения:

  • Модели Mi и Redmi оборудуются оболочкой MIUI. В настройках выбирайте пункт обновления прошивки. Если устройство поддельно, вы увидите ошибку;
  • Если устройство выдает ошибку “Введен неизвестный Mi-аккаунт”, это является признаком того, что телефон уже был использован кем-либо, либо состоит из различных несочетаемых компонентов;
  • Если интерфейс притормаживает и лагает, удостоверьтесь в подлинности ОС посредством предыдущих пунктов;
  • Поддельные устройства могут проявляться в нестабильном функционировании модулей (камера, автофокус, микрофон, динамики, сотовая связь);
  • Устройство чрезмерно нагревается при наличии чистой прошивки.

Два последних фактора могут одновременно указывать как на поддельность девайса, так и на брак, который вам заменят в оригинальном магазине.

По аппаратной части

На предмет оригинальность можно провести проверку и отдельных элементов девайса. Нередко на месте оригинального дисплея оказывается его низкопробная и крайне дешевая подделка, из-за чего при покупке смартфона достаточно сделать скрин его экрана. При просмотре изображения, удостоверьтесь, что разрешение является оригинальным и соответствует тому, которое заявлено оригинальным производителем.

ЧИТАТЬ
Товары Xiaomi для домашних питомцев: обзор лучших товаров

Проверить, актуальны ли технические характеристики, помогут бенчмарки. Один из самых эффективных и популярным – AnTuTu. Достаточно установить приложение на девайс, после чего запустить и проанализировать итоговые показатели. Поддельное устройство всегда менее производительно, чем оригинальная версия. Обязательно найдите в интернете информацию о показателях, которые должна выдавать данная модель телефона. Если нет хотя бы приблизительного соответствия, будьте уверены – в ваших руках подделка. Данные манипуляции помогут вам быть спокойным при покупке и избежать дальнейших бед.

 

Как самостоятельно проверить подлинность Xiaomi – 10 проверенных способов

Можно ли проверить подлинность смартфона Xiaomi на официальном сайте

Проверка на официальном сайте производителя – самая надежная. Таким образом вы буквально гарантируете оригинальность девайса. Не все девайсы мира предоставляют такую возможность, однако Xiaomi, идя по стопам Apple, создали свой веб-ресурс, позволяющий всего в несколько шагов верифицировать уникальность устройства. Проверка оригинальности проходится всего в пару шагов. Далее мы расскажем, как это сделать.

Как проверить Xiaomi на подлинность и оригинальность

Как мы уже упомянули выше, проверка может проводиться вручную посредством осмотра, изучения упаковки, корпуса и остальных элементов. Однако удостовериться в оригинальности можно и посредством сервисов Xiaomi.

По защитному коду

Официальный сайт Xiaomi оборудован разделом, позволяющим верифицировать устройство:

  • Необходимо открыть страницу “Xiaomi Product Authentication” на ресурсе mi.com;
  • Далее находим на коробке девайса особое стираемое поле. Подобное поле вы наблюдали на карточках, пополняющих счет;
  • После того, как защитный слой стерт, находим код из 20 знаков;
  • Внесите значение в поле;
  • Нас просят ввести капчу. Далее – начинаем проверку.

 

Как самостоятельно проверить подлинность Xiaomi – 10 проверенных способов

Ресурс даст вам понять, если устройство не является оригинальным. При положительном результате вы увидите, сколько до этого проверок проводилось по данному коду – если всего 1, телефон оригинальный.

По IMEI или серийному номеру

Существует и другой способ проверить оригинальность устройства – посредством того же официального сайта, однако с использованием номера IMEI.

Узнать IMEI можно посредством трех способов:

  • Коробка девайса обладает наклейкой (также может находиться и на задней панели устройства, на аккумуляторе) с нашим IMEI;
  • IMEI отобразится на устройстве после набора *#06# (если в телефоне две симкарты, будет отображено два IMEI-номера).

 

Как самостоятельно проверить подлинность Xiaomi – 10 проверенных способов

Для проверки устройства достаточно: 

  • Перейти на официальный сайт в раздел Verify Your Phone Purchase;
  • Ввести IMEI-номер в соответствующую форму;
  • Ввести капчу;
  • Нажать “Verify’;
  • Дождаться результатов.

В случае оригинальности купленного девайса вы увидите зеленую надпись, однако в случае поддельного устройства перед вами появится красная.

Для проверки устройства по серийному номеру необходимо провести тот же перечень манипуляций, однако для поиска самого номера необходимо перейти по следующему пути: “Настройки” – “Об устройстве” – “Общие данные”. Там и будет находиться наш серийный номер. Ввести его необходимо в ту же форму, в которую вводится IMEI.

ЧИТАТЬ
Беспроводные зарядные устройства

Через приложение Antutu Officer

Посредством данной утилиты возможно максимально оперативно провести проверку устройства на подлинность. К сожалению, приложение отсутствует в Google Play, однако доступно в магазине утилит Xiaomi GetApp. Также можно скачать его через официальный сайт.

 

Как самостоятельно проверить подлинность Xiaomi – 10 проверенных способов
  • Как только загрузите утилиту, ждите окончания установки;
  • Запустите на любом другом девайсе официальный сайт, нажмите кнопку “Start” и начните сканировать QR-код;
  • Как только процесс окончится, перед вами появятся результаты;
  • Если на экране зеленый свет, девайс подлинный;
  • Если вы наблюдаете черный или красный, девайс является поддельным;
  • Если вы не наблюдаете никакого цвета, это не говорит о поддельности устройства. Подобное случается, если глобальная версия смартфона была произведена в целях экспорта в другую страну. 

Проверка с помощью сторонних приложений

Существует еще несколько способов проверить оригинальность устройства посредством сторонних приложений. 

Метод №1. Заключается в проведение теста характеристик посредством программы AIDA64, CPU-Z.

Необходимо зайти в программу, открыть свойства устройства и сравнить каждую характеристику с той, которую заявил производитель.

 

Как самостоятельно проверить подлинность Xiaomi – 10 проверенных способов

Метод №2. Заключается в проведении тестов посредством любых бенчмарков. Начинаем тестировать, получаем результат, выраженный в баллах, после чего проводим сравнение с результатом той же модели.

Как избежать подделок – полезные рекомендации

Во избежание покупки поддельных устройств, следуйте таким рекомендациям:

  • Не покупайте по самой низкой цене (только у самых известных брендов);
  • Покупайте продукцию лишь у доверенных распространителей;
  • Проверяйте устройства еще перед покупкой.

 

Для АлиЭкспресс:

  • Анализируйте каждый отзыв;
  • Останавливайтесь на продавце с множеством приобретений и большим количеством товаров;
  • Не покупайте у новых продавцов.

Выводы

Нередко можно услышать, что покупка китайской продукции, в особенности техники и электроники, – заведомо покупка поддельной продукции, а выяснить, купили ли вы оригинал, практически нереально. Сегодня мы узнали, что все как раз наоборот – понять, подделка ли перед нами, достаточно просто. Необходимо лишь чуточку знаний и пара минут времени. Однако каждое такое действие экономит ваше время и позволяет не тратить деньги на ветер.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий