Система умного дома Xiaomi Smart home kit

Что собою представляет понятие «умный дом»? Многие, услышав данное словосочетание, вспомнят множество фильмов о полной автоматизации помещений, роботах, искусственном интеллекте. Но реальность немного не такая, и под умным домом подразумевается система, которая самостоятельно, или с минимальным вмешательством человека, обеспечивает безопасность, энергосбережение и комфорт. Совсем идеальной будет способность данной системы распознавать и соответствующе реагировать на возникающие ситуации. К примеру, при утечке газа, она должна самостоятельно его перекрыть, либо при проникновении в дом посторонних оповестить владельца, включить сигнализацию и вызвать полицию. При замыкании проводки в комнате – обесточить её и, при необходимости, вызвать пожарных. Все эти функции должны выполнятся в полностью автоматическом режиме.

Система умный дом Xiaomi smart home kit
Система умный дом Xiaomi smart home kit

 

Такие системы создаются вместе с проектом дома, либо при капитальном ремонте, соответственно стоят немало.

В конце 2014 года, набирающая популярность, компания Xiaomi, презентовала систему автоматизации дома. Она состоит из умной розетки, камеры наблюдения, умной лампочки и инфракрасного блока управления техникой (Mi Smart Power Plug, Yi Camera, Yee ligt LED, IR Remote Controller).

Управление всеми функциями происходит через фирменное приложение Xiaomi Mi Home, которое доступно для всех устройств под управлением современных ОС.

Скачать приложение MiHome для Android

Скачать приложение MiHome для iOS

Спустя три года компания расширила ассортимент умного дома до более чем 70 устройств, и продолжает представлять новые.

ЧИТАТЬ
Лучшие смартфоны Xiaomi за 2018-2019 года
Xiaomi Smart home kit

Система умного дома Xiaomi

Систему для автоматизации от Xiaomi, принято делить на 2 типа соответствующих устройств:

  1. Оборудование, которое работает с помощью протокола Zig Bee, и питается от батарейки, а также требует Xiaomi Smart Home Gateway, для создания единой сети.
  2. Устройства, которые работают по Wi-Fi, и работают от сети.

В случае, если вы хотите попробовать систему автоматизации, но пугает большая стоимость, то устройства компании отлично подойдут для реализации задумок. Настроить умный дом можно постепенно, с течением времени добавляя в него новые гаджеты, что будет кстати для квартиры или дома с ремонтом.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все про Xiaomi
Добавить комментарий